Морковный сок польза

Морковь используется в пищу уже сотни лет. Существует большое разнообразие вариантов приготовления корнеплода. Морковь можно употреблять в сыром, вареном, или маринованном виде. В качестве ингредиента продукт добавляется в различные салаты, супы и вторые блюда. Широко известна польза моркови для укрепления здоровья глаз, но это не единственное благоприятное свойство продукта. 

Самые популярные в северных странах сорта имеют оранжевый и желтоватый цвет. Есть виды так же полезные для здоровья, но имеющие красную, фиолетовую, или белую расцветку. Цвет моркови придают каротиноиды, в в том числе бет - каротин, который является основой витамина А. Этот элемент способен блокировать действие свободных радикалов, укреплять иммунитет, оздоравливать кожу, улучшать зрение и противодействовать развитию рака. 

В моркови есть витамины D, C, E, при этом витамина А в чашке моркови содержится четыре дневных нормы. В продукте присутствуют калий, магний, кальций и необходимая для пищеварения клетчатка. Морковь имеет очень мало калорий и её потребление не может увеличить жировые отложения. 

Кроме каротиноидов в моркови есть фитонутриенты, такие как полиацетилены. Некоторые исследования показывают способность фитонутриентов блокировать рост раковых клеток. 

Среди различных способов потребления продукта в пищу, особенно эффективен для здоровья морковный сок. 

Потребление сока моркови помогает поддерживать здоровье сердца. Витамин А снижает процессы окисления и предотвращает появление инфарктов и инсультов. Микроэлемент калий участвует в обменных процессов и помогает нормализовать количество холестерина. Потребление витаминов В и С уменьшает риск ишемической болезни. 

Считается, что каротиноиды способны бороться с раковыми клетками. Они особенно эффективны для профилактики рака простаты, молочных желез и желчного пузыря. Потребление стакана морковного сока повышает уровень антиоксидантов в организме, что помогает бороться с лейкозными клетками. 

Морковный сок способствует детоксикации печени. При нарушениях работы печени токсины не могут быть выведены через мочевой пузырь и организм начинает выдавливать их через кожу. Сок моркови помогает нормализовать процессы очистки печени, восстанавливает работу пищеварения и блокирует появление жировых отложений. 

Благодаря лютеину, зеоксантину и бета - каротину, морковь улучшает здоровье глаз. Недостаток витамина А одна из главных причин развития слепоты, а лютеин и зеоксантин помогают сохранить зрение в пожилом возрасте. 

При потреблении морковного сока два раза в неделю снижается риск образования глаукомы. Фитонуриенты уменьшают вероятность появления катаракты. Нет принципиальной разницы в потреблении натуральной моркови или выжатого сока, польза есть в любых формах продукта. 

Полезные вещества в составе корнеплода активизируют иммунитет. Антиоксиданты блокируют свободные радикалы, снижают воспаление, борются с вредоносными вирусами и бактериями. Витамин А улучшает состояние кожи и слизистых, создавая защитные барьеры против микробов и стимулируя белые клетки крови. 

Морковный сок улучшает естественный метаболизм, помогает расщеплять жиры и глюкозу, способствует росту массы мышц и улучшает обмен веществ. 

Бета - каротин в составе продукта ускоряет заживление ран. Потребление моркови способствует быстрому исцелению, уменьшает отеки и помогает бороться с инфекциями. 

В моркови есть полезные вещества уменьшающие риск остеопороза и связанных с этим переломов костей. 

Сок моркови поддерживает нормальное функционирование мозга, улучшает память и уменьшает риск болезни Альцгеймера. 

На основе морковного сока можно приготовить домашние средства для борьбы с болезнями и укрепления здоровья. Сочетание нескольких полезных продуктов резко повышает эффективность применения напитков. 

Морковный сок Карибский. 

Понадобится четыре чашки воды, сто грамм кокосового молока, десять грамм муската, ложка ванили экстракта, половина ложечки имбиря и два килограмма моркови. 

Морковь смешивается в блендере с водой и состав процеживается через марлю. Кокосовое молоко отдельно варится половину часа и остужается. В чистом блендере соединяются все подготовленные ингредиенты и перемалываются тридцать секунд. 

Другой лечебно профилактический состав готовится из восьми морковок, одной ложки сока лимона, двух стаканов воды и трех ложек натурального меда. 

Почищенная и нарезанная морковь пропускается через соковыжималку, добавляется вода, мед, в конце сок лимона и смешивается несколько минут. 

Полученный напиток полезен для борьбы с простудами и наиболее эффективен в свежем виде. В крайнем случае можно использовать натуральный морковный сок из магазина.

К сожалению многие, так называемые натуральные продукты, с настоящим соком имеют мало общего. Добавление консервантов и ароматизаторов совершенно не улучшает качество морковного сока. Так же как лимонная кислота не может заменить природный сок лимона.