Глазное протезирование

На сегодняшний день современная медицина не способна вернуть функцию утраченного зрительного органа. Глазные протезы используются для сохранения эстетического вида и психологического комфорта при отсутствии глаза или при деформации глазного яблока. Глазное протезирование помогает сделать жизнь более полноценной, поскольку качественный протез визуально почти не отличается от настоящего глаза. Он так же подвижен, имеет такой же внешний вид, не причиняет дискомфорта.

Кроме улучшения внешнего вида лица, имплантант защищает его от деформации, особенно у детей. Также сокращаются риски воспалений слизистой оболочки конъюктивы и закручивания век во внутрь. Протез защищает глазную полость от грязи и пыли, сохраняет ее форму, а также расположения слезных каналов.

Какие существуют виды глазных протезов.

Глазной протез выглядит как половинка скорлупы грецкого ореха, на которой очень точно имитируется зрачок и кровеносная сетка. В глазном протезировании в основном используются стеклянные и пластиковые протезы.

1.Стеклянные протезы могут изготавливаться из нескольких видов стекол. В зависимости от вида стекла используется та или иная запатентованная процедура выплавки и выдувания заготовки. Стеклянные глазные протезы имеют ряд неоспоримых преимуществ:

• небольшой вес;

• высокая гладкость;

• естественный блеск;

• изготавливается всего за полчаса.

Из недостатков можно отметить хрупкость стекла, небольшой срок эксплуатации (примерно один-два года), высокая теплопроводность, что может вызвать неудобства в холодную пору года.

2. Пластмассовые протезы уступают стеклянным в весе и гладкости, однако для повышения удобства ношения их можно время от времени полировать, что невозможно в случае стеклянного материала. Отметим, что пластиковые имплантаты используются в протезировании намного чаще.

Процесс создания пластмассовых глазных протезов может занять 2-3 дня и имеет свои отличительные черты. В гипсовую форму заливают пластмассу, которую впоследствии поддают давлению с помощью гидравлического пресса и варят. После этого на заготовку наносят рисунок глаза с помощью масляных красок. Этим должен заниматься только опытный профессионал. Конечным этапом является шлифовка материала, чтоб добиться максимально возможной гладкости.

Достоинствами пластмассовых имплантатов можно назвать:

• относительно долгий срок службы (2-4 года);

• высокую прочность;

• низкую теплопроводность.

Глазные имплантаты бывают одно- и двухстенные. Одностенные вставляют, когда глазное яблоко удалено не полностью, а двухстенные при полном его отсутствии.

Наш Центр глазного протезирования предлагает услугу глазного протезирования с использованием высококачественных стеклянных и пластмассовых глазных имплантатов. На выбор пациента как стандартные, так и индивидуальные протезы.

Проведение операции.

На первом этапе проводят процедуру удаления глаза. В состоянии общего наркоза выполняют отделение слизистой оболочки от глазного яблока, сохраняя ее целостность. Затем после отделения глаза от нервов и мышц, его вынимают. Глазную полость заполняют тканевым материалом и ждут пару недель, чтоб рана зажила. Протезирование делают не сразу. Сначала вставляют временный стандартный имплантат для сохранения размеров полости. И только по истечению двух месяцев вставляют постоянный протез. До этого еще могут потребоваться дополнительные вмешательства для подготовки к процедуре протезирования.

Индивидуальные глазные протезы.

В большинстве случаев пациентам требуется подбор индивидуального протеза. Стандартный имплантат, изготовленный по шаблону, подойдет далеко не всем, так как строение глаза у всех разное. Индивидуальные глазные протезы делают амбулаторно, проводя несколько примерок. Их создание – это, несомненно, творческий процесс. Протезист должен прорисовать на макете все линии так, чтоб установилось максимальное сходство со здоровым глазом. Учитываются такие анатомические факторы, как размер радужки и зрачка, цвет радужки, рисунок сетки сосудов, размер конъюктивальной области и другие.

Но следует помнить, что даже самый качественный индивидуальный протез будет слегка отличаться от настоящего глаза, который меняет свой оттенок и размер зрачка при разных освещениях. Для обычного человека увидеть разницу сложно, но не для профессионала, который работает в данной сфере.

Центр глазного протезирования оказывает своим пациентам комплекс услуг, связанных с изготовлением и установкой индивидуального глазного имплантата. Наши медики, используя свой многолетний опыт протезирования, изготовят протез глаза, который будет максимально соответствовать всем индивидуальным особенностям вашего лица и глазной полости.

Цены на глазные имплантаты варьируются в зависимости от использованного материала. К тому же индивидуальные протезы стоят дороже из-за дополнительных сложностей при их изготовлении.

Особенности использования глазных протезов.

После установки имплантата первые несколько дней пациент может чувствовать некоторый дискомфорт. Однако спустя некоторое время человек привыкает и уже не испытывает никаких неудобств. Рекомендуется носить протез круглые сутки без перерывов во избежание уменьшения глазной полости. Раз в день необходимо промывать глазной протез теплой кипяченой водой, поскольку он имеет свойство накапливать вокруг себя грязь и слизь. Ни в коем случае не протирайте протез спиртом или чистящими средствами. Это может привести до повреждения его поверхности и быстрого изнашивания. Максимум, что можно сделать, это опустить протез в теплую соленую воду.

Заключение.

Глазное протезирование позволяет вернуть психологическое спокойствие и моральное удовлетворение. А в некоторых случаях оно просто необходимо, чтобы избежать дальнейших осложнений.

Центр глазного протезирования даст вам шанс на новое качество жизни после утраты или повреждения зрительного органа.