Проблемы глазного протезирования в РФ

Фролов М.А., д.м.н., проф., Гончар П.А., д.м.н., проф., Маркова Е.Ю., д.м.н., проф., Шклярук В.В., к.м.н., ассистент, Перфильева Е.А.

Кафедра глазных болезней, Российский университет дружбы народов, Москва, РФ

Актуальность: Глазное протезирование является неотъемлемой частью медико-социальной и психологической реабилитации пациентов с анофтальмом, врожденным микрофтальмом и субатрофией глаза, приобретенной вследствие осложнений тяжелой травмы, воспалительных, врожденных процессов, абсолютной глаукомы. Эффективность глазного протезирования является важной медико-социальной проблемой и требует поиска новых решений.

Для выявления аспектов, влияющих на эффективность глазного протезирования в РФ, осмотрено и проанкетировано 425 пациентов OOO «Центр глазного протезирования», г. Москва. Изучена нормативно-правовая база и организационные аспекты глазопротезной помощи в РФ.

В результате исследования выявлено: преобладали пациенты из разных городов и регионов РФ, за пределами Москвы и Московской области - 70%.  39% осмотренных пациентов использовали протез без замены 5-10 и более лет, что приводит к различным осложнениям, а также к плохим косметическим и функциональным результатам. У 72 % пациентов с анофотальмом не была надлежащим образом сформирована опорно-двигательная культя (ОДК) при проведении операции по удалению глаза, а 65% обращаются для первичного протезирования в сроки свыше 1 месяца.

Проведенное исследование позволяет прийти к следующим выводам:

1. На сегодняшний день, в РФ действует 13 лабораторий глазного протезирования (ЛГП) и 33 пункта подбора протезов (ПГП). В ПГП не достаточно ассортимента для качественного подбора протезов.

2. Недостаточное обеспечение глазными протезами различных регионов РФ, отсутствие полноценного ассортимента изделий в ПГП и трудности при подборе протезов приводит к нарушениям режима ношения, появлению осложнений, а также снижает косметический и функциональный эффект протезирования.

3. Пациенты, проживающие в регионах, где нет учреждений глазопротезной помощи, нуждаются в разработке специальных реабилитационных мероприятий, которые возможно проводить по месту жительства.

4. Необходимо расширение сети ПГП на территории РФ с обеспечением их достаточным количеством стандартных протезов из стекла и пластмассы, а также увеличение мощности ЛГП.

5. Требуется повышение уровня квалификации офтальмологов по оказанию экстренной помощи, а также разработка стандартов операций по удалению глазного яблока с формированием ОДК и соблюдением сроков первичного протезирования. Кроме этого, обучение медицинского персонала должно включать базовые знания по глазному протезированию.